1. Информация о  ГИА >>>

2. Информация о  ЕГЭ >>>

3. АСУ РСО >>>

4. Информационная памятка для учащихся >>>

Детский телефон доверия 8-800-2000-122 создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях. С 2010 года он принял уже более 8 млн звонков. Звонок бесплатный и анонимный.

Права детей — справочное издание.

О световозвращающих элементах

Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.
Предназначение световозвращающих элементов
По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.
При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации (далее – Правила).
Согласно новой редакции Правил с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Какой ваш любимый предмет ?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

День народного единства

В целях популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации, через любовь к Родине, к своему народу, к своей истории, согласно плану работы школы с 25 октября по 26 октября 2018 года были проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства. В мероприятиях приняли участие обучающиеся 1- 11 классов. 25 октября была проведена  общешкольная  торжественная линейка «Славься страна, мы гордимся тобой!» с участием председателя совета ветеранов пос. Чапаевский Кижаевой Т.Ф. и  главы администрации пос. Чапаевский Вьюшковой Е. М 26 октября классными руководителями 1-11 классов был проведен единый классный час «В единстве наша сила» Для обучающихся 1 – 4 классов был проведен час игры на тему: «Когда мы едины — мы непобедимы». На , котором учащимся начальных классов была представлена историческая справка о праздновании Дня народного единства. Учитель истории и обществознания Майорова О.П.  для учеников 5- 8 классов провела исторический экскурс «Россия единством крепка». Рузов А. В . учитель ИКТ  для учеников 5- 11 классов провел видеоуроки  — «Святыни земли русской». Библиотекарем школы  Елистратовой Е. И. была организована книжная выставка «Книга – хранительница истории» 25октября 1,2 классы  посетили г. Самару и были на экскурсии в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В. Алабина.
  1. 20 декабря в ГБОУ СОШ пос. Чапаевский прошел единый Урок доброты, во время которого учащиеся просмотрели фильм  об общеобразовательной школе-интернате № 1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга — первом и старейшем в России учебном заведении для слепых детей.
Ссылка на фильм : https://www.youtube.com/watch?v=os43UHT3gQE