Галерея

В период с 30.10.2023 г по 01.11.2023 г. на базе Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» ГБОУ СОШ пос. Чапаевский состоялась научная профильная каникулярная смена «Школьная смена» по предмету физика для обучающихся 7-11 классов. Целями смены были расширение и углубление знаний по предмету физика, создание условий для творческого, интеллектуального и физического развития. Формирование целостной картины изучаемых природных явлений, освоение элементов исследовательской деятельности, ознакомление с методиками обработки экспериментальных результатов с использованием цифровой образовательной среды, подготовка обучающихся к участию в конференциях и фестивалях, олимпиадах естественно-научной направленности. Смену проводил Рузов А.В., учитель физики ГБОУ СОШ пос. Чапаевский. Смена проходила по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе естественнонаучной направленности «Цифровая лаборатория физического эксперимента». Физика как наука о наиболее общих законах природы, вносит существенный вклад в систему знаний об окружающем мире. Ее основная практико-ориентированная (экспериментальная) составляющая имеет важное значение в развитии современных научно-технологических направлений в таких областях, как генетика, нано-электроника, физическая химия и т.д. Цифровизация информации крайне необходима для точного исследования объектов мира галактик и элементарных частиц. Использование современного цифрового оборудования по физике позволяет наглядно, эффективно проанализировать и предсказать результаты новых экспериментальных результатов. На профильную смену дети приходят с выраженными потребностями, увлечениями и интересами, поэтому они охотно включаются в процесс, реализуют свой потенциал, воплощают собственные планы, демонстрируют таланты и каждый день узнают новое. Участие в профильной смене – один из шагов в профессиональное будущее, помогающий обеспечить осознанный выбор обучающимися будущей образовательной и профессиональной траектории. Урок технологии «Точка роста» — это новый этап в жизни современного учителя, который уделяет внимание не только постоянному саморазвитию, но и развитию своих учеников. Проектная деятельность учащихся на уроках технологии в Центре «Точка роста» является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, развивает креативность, исследовательские умения, направлена на становление личности ребенка через активные способы действия. На уроках технологии в 5-8 классах при изучении раздела «Промышленный дизайн» обучающиеся осуществляют сборку технических моделей из набора LEGO. Большой интерес у школьников, безусловно, вызывают практические работы -проектирование, конструирование и изготовление прототипа продукта, выполнение эскизов, способствующие развитию практических умений и навыков. 1 сентября состоялось радостное событие! В нашей школе открылся Центр «Точка роста»  в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». У нас появилась Точка роста – площадка творчества, изобретательства и сотрудничества. Работа Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» важна, так как основной ее целью является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся сельской школы в освоении учебных предметов — химия, биология, физика, программ дополнительного образования, курсов внеурочной деятельности.

Оборудование поставляемое в цент

Ссылка на специальный раздел Центр «Точка роста»