Школьный музей Боевой и Трудовой Славы

У каждого из нас есть своя  малая родина, со своим обликом,  со  своей красотой. Предстает она человеку в детстве и остается с ним на всю жизнь. Поэтому очень важно знать историю своего села,  семьи, свои корни.

Музей

Сбор краеведческого материала начался с 1974 года. Сначала собранный материал хранился в кабинете истории. Экспонатов становилось все больше, стеллажи кабинета уже не вмещали огромное количество старинных вещей. Предстояло найти новое помещение, которым стала рекреация 2 этажа. 12 мая 1981 года состоялось торжественное открытие в нашей школе этнографического зала «Русская старина».

Инициаторами создания краеведческого зала явились учителя истории Дикарева В.Г.и продолжила его создании Кижаева Т.Ф. Их активными помощниками были учащиеся с 5 по 11 классы. Ребята с большим интересом включились в работу по собиранию старинных вещей, предметов быта, орудий труда. Они обращались к жителям поселка с просьбой подарить школе тот или иной старинный предмет, рассказать историю его создания, применения в жизни, на что сельчане отозвались с большой охотой.

А музей был основан в 1991г. учителем истории Кижаевой Т.Ф. Сейчас она является  Председателем Совета Ветеранов  и создала музей при администрации.

С 2009г. музеем руководит учитель начальных классов и краеведения, руководитед туристско-краеведческого объединения «Мой край»  Сарбаева С.В.  Члены объединения  «Мой край» ведут исследовательскую и поисковую работу.  В 2013г. наш музей переселился в новое помещение школы. Все оформление и внутреннее убранство музейной комнаты выполнено руками учителей и учащихся. В стенах школьного музея проводятся музейные уроки, уроки мужества, экспонаты музея часто используются на классных часах, открытых мероприятиях, уроках краеведения, истории. Здесь проходят выставки, торжественные мероприятия, отмечаются знаменательные даты и праздники.

Музей  (площадью 49 квадратных метров) состоит из  5 экспозиций:
  1. «Палеонтология»
  2. «Мини-изба»
  3. «Край, в котором ты живешь»
  4. «Боевая слава наших земляков»
  5. «Школьная жизнь»